Laboratoires

Laboratoires rattachés à l’ED :

La base données ADUM permet de générer automatiquement une liste à jour des laboratoires rattachés à l’ED :

Un lien permet d’obtenir des détails sur le laboratoires et les chercheurs qui lui sont rattachés.

Quelques sigles rencontrés sont explicités ci-dessous.

  • CEA : Commissariat à L’Energie Atomique

  • CNRS : Centre National de Recherche Scientifique

  • ENS : Ecole Normale Supérieure (Ulm)

  • IRD : Institut de Recherche pour le Développement

  • OCA : Observatoire de la Côte d’Azur

  • ONERA : Office National d’Etudes et de Recherches Aérospatiales

  • OP : Observatoire de Paris

  • PSL : Paris Sciences et Lettres
  • SU : Sorbonne Université
  • UCA : Université Côte d’Azur
  • UCP : Université Cergy Pontoise

  • UNS : Université Nice Sophia-Antipolis

  • UPC : Université Paris Cité
  • UPE : Université Paris Est
  • UPS : Université Paris Saclay
  • UPSud : Université Paris Sud - Paris 11
 (n’existe plus)
  • UVSQ : Université de Versailles St-Quentin en Yvelines

  • X : Ecole Polytechnique

Actualités

  • 13 décembre 2022 : Ouverture de l’appel à projets de thèse 2023. Les directeurs de thèse peuvent déposer leurs projets de thèse sur leur compte ADUM jusqu’au 31 janvier 2023.
  • 7 décembre 2022 : Félicitations à Tony Bonnaire, Prix de la thèse des Chancelleries des Universités de Paris
  • Résultats du concours de l’ED AAIF 2022.
  • Liste principale, par ordre alphabétique : ABD EL DAYEM Karim, AOULAD LAFKIH Samy, APPAVOU Maria, AYA Alnajjarine, AYKROYD Christopher, BERAT Jack, BERRIOT Etienne, BISERO Sofia, BOUCHET Tristan, DEGOTT Lucie, FERNANDEZ Sébastien, FERRONE Salvatore, GUO Sicen, GUTIERREZ Yann, HERVAS PETERS Fabian, HUET Paul, JOSSÉ Léna, LEBEAU Théo, MAUREL Alice, PAQUEREAU Louise, ROUILLÉ Erwan, SHAJI Aashiya, STREEL Nicolas, VERKERCKE Sébastien, WARGNIER Antonin
  • Liste complémentaire, par ordre alphabétique : BAIRAGI Anirban, BHATT Maulik, BIANCHETTI Alessandro, CHARLIER Jean, CHITAN Ariel, DAHOUMANE Ryan, GUTTERIDGE Chloe, HOUEIBIB Ahmed, KESSLER Nina, MZERGUAT Slimane, PAIPA LEON David, PLASSE Clara, SAVORGNANO Sofia, TARRASSE Maxime, VEDDER Casper, VENKATARAMANI MALATHI Sabarish

Etablissements